Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Скотт Ридли

Scott Ridley
 
О персоне
Фильмография
  (30.11.1937)
Ридли Скотт, возведенный в рыцарский сан королевой Англии в 2003 году, является одним из самых влиятельных кинодеятелей современности.

Скотт родился в Южном Шилдзе, Англия, и в детстве жил в Лондоне, Камбрии, Уэльсе и Нермании. Вернувшись в северо-восточную Англию, он обосновался в Стоктоне-на-Тизе. Скотт изучал графический дизайн и живопись в Колледже искусств Западного Хартпула и учился в лондонской Королевской академии искусств, где снял свой первый короткометражный фильм «Мальчик на велосипеде», в котором сыграл его брат Тони. С отличием закончив Академию, Скотт получил стипендию, давшую ему возможность стажироваться в США, где он работал в компании Time Life вместе с известными документалистами Ричардом Ликоком и Д.А.Пеннибэйкером. Вернувшись в США, он поступил на работу в BBC и за год перешел в режиссерский состав компании.

Дебютный кинофильм Скотта «Дуэлянты» принес ему первую премию Каннского кинофестиваля 1978 года. В 1992 году Скотт в первый раз номинировался на «Оскар» и премию Британской киноакадемии за фильм «Тельма и Луиза», который также номинировался на те же премии в категории «Лучший фильм». В 2002 году Скотт номинировался на «Оскар» за «Черного ястреба». Его фильм «Гладиатор» номинировался в 2000 году на двенадцать «Оскаров», в том числе в категории «Лучший режиссер», и получил пять из них, в том числе в категории «Лучший фильм». «Гладиатор» был награжден также «Золотым глобусом» и премией Британской киноакадемии.

В 1995 году Скотт вместе со своим братом Тони создал продюсерскую компанию Scott Freе, которая спродюсировала такие фильмы, как «Белый шквал» и «Солдат Джейн». Режиссером обеих постановок выступил Ридли. Для телевидения Scott Free создала сериал «Голод», награжденный премией Cable Ace Award, и сериал The Gathering Storm, который получил три «Эмми» и «Золотой глобус». Скотт был исполнительным продюсером фильма «RKO 281», номинировавшегося на «Эмми» и награжденного «Золотым глобусом».