Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Ву Джон

Woo John
 
О персоне
Фильмография
  (30.11.-0001)
Карьера Джона Ву в кино началась в Гонконге, где он в течение двух десятилетий срежиссировал почти три десятка фильмов. Он был известен как специалист по комедиям, пока в середине 80-х годов не снял несколько
романтических и жестоких гангстерских драм, побивших все рекорды кассовых сборов.

Ву родился в Гуанджоу, Китай, и переехал вместе с родителями в Гонконг, когда ему было четыре года. Он учился в колледже Маттео Риччи и в девятнадцать лет начал снимать экспериментальные фильмы. Он не пошёл в институт кино, а сразу начал с нижних этажей процветающей киноиндустрии Гонконга.

В 1983 году Ву снял актёра Чоу Юн-Фата в гангстерском фильме «Светлое будущее» (A Better Tomorrow), и затем в «A better Tomorrow II» и комедии «Вор в законе» (Once a Thief). Ву вошёл в историю мирового кино с такими криминальными триллерами, как «Наёмный убийца» (The Killer) 1989 г., «Круто сваренные» (Hard-Boiled) 1991 г. и «Пуля в башке» (Bullet in the Head) 1990 г.

Первый американский фильм Ву – «Трудная мишень» (Hard Target) 1992 г., с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. В 1994 году он вместе с Теренсом Чангом создал продюсерскую компанию WCG Entertainment. Под её баннером он снял свой первый голливудский хит «Сломанная стрела» (Broken Arrow) 1995г., с Джоном Траволтой и Кристианом Слэйтером в главных ролях. Ву был исполнительным продюсером успешных низкобюджетных фильмов «Большое дело» (The Big Hit) и «Убийцы на замену» (Replacement Killers).

Его короткометражный рекламный фильм «The Hostage» для BMW был награждён пятью премиями «Клио».

Ву и Чанг – владельцы продюсерской компании Lion Rock Productions, названной в честь известной горы в Гонконге. Ву живёт в Калифорнии с женой и тремя детьми и лично читает все письма поклонников своего творчества.