Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Роббинс Мэттью

Robbins Matthew
 
О персоне
Фильмография
  (30.11.-0001)
Мэттью Роббинс родился в Нью-Йорке и окончил Университет Джонса Хопкинса, получив степень бакалавра в области романского языкознания. Вскоре после этого он защитил диплом магистра в школе кинематографии при Университете Южной Калифорнии и начал писать сценарии вместе со своим коллегой Хэлом Барвудом. За три года совместной работы они написали и продали шесть сценариев.

В 1974 году Роббинс написал сценарий фильма «Шугарлендский экспресс». Картина стала первой полнометражной работой Стивена Спилберга; главную роль сыграла Голди Хоун. Картина получила премию «лучший сценарий» на Каннском кинофестивале. Далее последовали две картины для Universal Pictures: «Макартур» с Грегори Пеком и «Странствующие звезды Бинго Лонга и мото-короли» с Билли Ди Уильямсом, Джеймсом Эрлом Джонсом и Ричардом Прайором.

По заказу MGM Роббинс написал сценарий и снял фильм «Лето в поисках «Корвета», в котором роли получили Марк Хэмилл и Энни Поттс. Студия Paramount доверила ему написать сценарий (в соавторстве с Хэлом Барвудом) и снять фильм «Победитель драконов», в котором сыграли Питер МакНикол и Ральф Ричардсон. Картина была номинирована на премию «Оскар»®.

На студии TriStar он снимал фильмы «Легенда о Билли Джин» и «Бинго», а для студии 20th Century Fox работал вместе с Барвудом над сценарием фильма «Предостережение».

Студия Стивена Спилберга Amblin Productions наняла Роббинса, чтобы он написал сценарий (в соавторстве с тремя другими писателями) и снял фантастическую комедию «Батарейки не прилагаются» с Хьюмом Крониным и Джессикой Тэнди.

Неоднократно сценарист встречался и с Гильермо дель Торо. В частности, они вместе написали сценарии фильмов «Мутанты» с Мирой Сорвино и Джереми Нортэмом и «Не бойся темноты» с Кэти Холмс и Гаем Пирсом.
Среди других фильмов, сценарии которых Роббинс написал вместе с дель Торо, стоит отметить картины «Граф Монте-Кристо» для студии American Zoetrope; «Гроб» для студий Lightstorm Entertainment и 20th Century Fox; и «Ветре в ивах» для Sony. Недавно Роббинс и дель Торо закончили работу над сценарием фильма «Пиноккио» – на студии Henson Company планируют снимать мультфильм по технологии покадровой анимации. Кроме того, творческий дуэт написал сценарий классического фэнтези Х. П. Лавкрафта «Хребты безумия».

Французская комедия «Концерт», сценарий которой Роббинс написал вместе с режиссером фильма Раду Михэйляну, была номинирована на премию Академии кинематографических и телевизионных искусств в категории «лучший оригинальный сценарий». Главные роли в фильме сыграли Алексей Гуськов, Мелани Лоран и Миу-Миу.

В соавторстве с болливудским режиссером Вишалом Бхарадваджем Роббинс написал сценарий фильма ВЕДЬМА с Эмраном Хашми, Конконой Сен Шармой и Калки Коечлин. Роббинс и Бхарадвадж также работали над фильмом «Семь прощенных убийств», в котором снялись Приянка Чопра и Ирфан Кхан. Их последней совместной работой стал фильм 2014 года «Семь этапов любви» с Насируддином Шахом и Мадхури Диксит. В 2016 году Бхарадвадж снимет фильм студий UTV и Disney «Рангун» – мелодраму, действие которой развернулось во время Второй Мировой войны.

Вместе с режиссером Жоанном Сфаром Роббинс работал над фильмом «Выстрел», англоязычным триллером студии Pathé.

Роббинс также работал с Тимуром Бекмамбетовым над сценарием фильма «Бз-з-з-з» [Bzzz].

В компании Джорджа Лукаса Industrial Light and Magic Роббинс снимал рекламные ролики по заказу таких компаний, как Coca-Cola, Chrysler, British Petroleum, Eveready, Kentucky Fried Chicken, Primestar, Eukanuba, Friday’s, Crystal Light и многих других.

Роббинс также снял музыкальный клип Пола МакКартни, который вышел на диске с альбомом Off the Ground.

В настоящее время Роббинс пишет сценарий фильма «Мечта сбывается» (Wish Come True) для компании Legendary.