Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Вальц Кристоф

Waltz Christoph
 
О персоне
Фильмография
  (04.10.1956)
Актер Кристоф Вальц родился в семье кинематографистов (его родители — Йоханнес Вальц и Элизабет Урбанчик — были художниками по костюмам, дед и бабушка были театральными актерами). Окончил театральный семинар имени Макса Рейнхардта (собственно актерский факультет Венского университета музыки и театра), затем учился в Нью-Йорке в институте Ли Страсберга. В Нью-Йорке Вальц встретил свою первую жену и вернулся в Вену, откуда потом переехал в Лондон. В 80-е Кристоф Вальц работал преимущественно в театре, также постепенно начал появляться в сериалах и телефильмах.

В фокус внимания публики и специалистов Вальц попал лишь в 2009 году, когда снялся в роли штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино. За эту роль Вальц получил 27 наград, среди которых «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, премия Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль, «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана и премия BAFTA. Второй свой «Оскар» актер получил за участие в еще одном фильме Квентина Тарантино «Джанго освобожденный».

Кристоф Вальц свободно владеет английским, французским и немецким языками. Он разведен, имеет четверых детей (старший из которых — раввин в Израиле) и живет попеременно в Лондоне и Берлине.