Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Светин Михаил

 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (11.12.1930 - 30.08.2015)
Актер Михаил Светин родился в Киеве 11 декабря 1930 года (по другим данным — 1929). Урожденный Михаил Соломонович Гольцман, он сменил фамилию на творческий псевдоним в честь своей дочери Светланы, а в 1983 году официально поменял и свои паспортные данные.

В начале 1950-х не был принят ни в один театральный вуз Москвы, однако, добившись личной встречи с Аркадием Райкиным, получил приглашение на прослушивание. В итоге Михаил Светин поступил на службу в Ленинградский театр эстрады и миниатюр, откуда вскоре его выгнали — по словам самого Светина, за советы Райкину, как надо играть. После этого Михаил Светин вернулся в Киев, где в 1955 году окончил обучение в Киевском музыкальном училище по классу гобоя, однако жизнь свою он связал с ремеслом актера: служил в разнообразных драматических театрах нескольких городов Советского Союза, включая Киев, Пензу и Иркутск, а в 1970 году поступил на службу в Малый драматический театр в Ленинграде. В 1980 году стал членом труппы Ленинградского театра комедии имени Н.П. Акимова, где и проработал более тридцати пяти лет.

Первые роли в кино Михаил Светин сыграл в 1973 году. В его фильмографии более 120 киноролей в таких картинах, как «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дон Сезар де Базан», «Безымянная звезда» и др. Народный артист России (с 1996 года).