Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Крамаров Савелий

 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (13.10.1934 - 06.06.1995)
Советский и американский актер. Родился в Москве. Окончив школу, безуспешно попытался поступить в театральный вуз. В итоге отучился в Московском лесотехническом институте, параллельно занимаясь в театральной студии «Первый шаг» при Центральном доме работников искусств. В кино дебютировал в 1959 году в фильме «Ребята с нашего двора». В 1972 году Савелий Крамаров поступил на актерский факультет ГИТИСа. В 1974 году получил звание заслуженного артиста РСФСР.

С 1978 по 1981 год не вышло ни одного фильма с участием Савелия Крамарова. Было это связано с тем, что актер попал в список «неблагонадежных» – из-за эмигрировавшего в Израиль дяди и религиозных убеждений. Крамарову не давали сниматься, однако и в эмиграцию его тоже не отпускали – тогда бы на полку пришлось положить все фильмы с его участием.

В 1981 году вместе с актером Александром Левенбуком Крамаров написал «Письмо президенту США Рейгану», в котором откровенно пожаловался на свою судьбу. Письмо несколько раз было прочитано в эфире радиостанции «Голос Америки». В итоге Савелию Крамарову удалось покинуть СССР 31 октября 1981 года (в Советском Союзе фильмы с Крамаровым продолжали идти, но из титров удаляли его фамилию). Вновь приехать на родину Савелий Крамаров смог только в 1992 году.

Скончался Савелий Крамаров в одной из клиник Сан-Франциско от инсульта, вызванного осложнениями после операции по удалению рака прямой кишки.