Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Гердт Зиновий

 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (21.09.1916 - 18.11.1996)
Актер Зиновий Ефимович Гердт (настоящее имя — Залман Афроимович Храпинович) родился в городке Себеж Витебской губернии (ныне — Псковская область). В 1932 году переехал в Москву к брату. В 1934 году, окончив фабрично-заводское училище Московского электрозавода имени Куйбышева, пошел работать на Метрострой электромонтажником.

Свою творческую деятельность начал с театра рабочей молодежи (ТРАМ) ЦК Союза электростанций. В 1936-1937 годах был актером Театра кукол при Московском Дворце пионеров. В 1938 году был принят в организованную Алексеем Арбузовым и Валентином Плучеком Московскую государственную театральную студию, где проработал до начала войны. В июне 1941 года Зиновий Гердт добровольцем ушел на фронт. Был командиром саперной роты, дослужившись до звания старшего лейтенанта. 13 февраля 1943 года под Белгородом Зиновий Гердт был тяжело ранен осколком танкового снаряда. В результате этого ранения у него очень сильно пострадала нога, которую в итоге удалось сохранить от ампутации, однако с тех пор она стала на восемь сантиметров короче здоровой, что привело к сильной хромоте.

Сниматься в кино Зиновий Гердт начал с 1958 года. А уже в следующем году получил звание Заслуженного артиста РСФСР. Народный артист СССР (с 1990 года).