Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Хоун Голди

Hawn Goldie
 
О персоне
Фильмография
  (21.11.1945)
Голди Джин Хоун (Goldie Jeanne Hawn) родилась в 1945 году в Вашингтоне в семье музыканта и владелицы ювелирного салона. С 3-летнего возраста Голди посещала уроки балета и танцев, а её актёрский дебют состоялся в 1961 году в пьесе «Ромео и Джульетта». В последующие пару лет девушка профессионально занималась танцами, выступая также на театральных сценах Нью-Йорка.

Первое появление на экранах Голди Хоун случилось в 1967 году в телесериале «Доброе утро, мир», а уже спустя год состоялся её кинодебют в мюзикле «Один единственный подлинно оригинальный семейный оркестр». Первой значительной и одновременно триумфальной ролью для Хоун стала беззаботная девушка-тусовщица Тони Симмонс в комедии «Цветок кактуса» (1969), принесшая ей премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Более глубокий персонаж достался Голди в основанном на реальных событиях «Шугарлендском экспрессе», режиссёрском дебюте Стивена Спилберга (1973), где она сыграла роль Лу Джин Поплин, похитившей мужа-заключенного из техасской тюрьмы и вовлекшей полицию в безумную погоню по всей территории штата, в попытке спасти своего сына от грозящего ему усыновления приемными родителями.

Два года спустя актриса блестяще сыграла подружку Уоррена Битти в комедии «Шампунь». За фильм «Рядовой Бенджамин» (1980) Хоун номинировалась на «Оскар» за лучшую женскую роль.

На протяжении 1980-х Голди снималась не очень часто, к заметным и любимым зрителями картинам можно отнести только «За боротом», а череда новых киноработ последовала с началом 1990-х и ролями в комедиях «Птичка на проводе» (1990), «Домохозяйка» (1992) и «Смерть ей к лицу», где Хоун блистала вместе с Мерил Стрип и Брюсом Уиллисом(1992).

В 1996 году актриса исполнила роль брошенной жены-алкоголички в искрометной комедии «Клуб первых жён» в компании Дайан Китон и Бетт Мидлер, а также в музыкальной комедии Вуди Аллена «Все говорят, что я люблю тебя». Последний раз на киноэкранах Голди Хоун появилась в комедии 2002 года «Сестрички Бэнгер», где её партнёршей выступила Сюзан Сарандон.