Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Рэмплинг Шарлотта

Rampling Charlotte
 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (05.02.1946)
Тесса Шарлотта Рэмплинг родилась 5 февраля 1946 года в городе Стермер, Великобритания. Получив образование в учебных заведениях Франции и Англии, девушка начала карьеру модели, однако вскоре предпочла ей обучение в Лондонской актерской школе «Ройал корт».

Первой киноролью Рэмплинг стала эпизодическая роль водной лыжницы в комедии Ричарда Лестера «Насквозь гнилой» (1965). Годом позже Шарлотта получила более серьезную роль в комедии «Девушка Джорджи» с Линн Редгрейв, сделавшую ее популярной в Великобритании и привлекшую внимание режиссёров и продюсеров. Однако на родине Рэмплинг в 1960-е годы снимались преимущественно легкие комедии, и в поисках более интересной работы Шарлотта обратила свое внимание на итальянский кинематограф, вскоре получив роль в политической драме Лукино Висконти «Гибель богов» (1969).

До середины 1970-х Рэмплинг занята в итальянском кино, среди ее работ — главная роль в шокирующем фильме Лилианы Кавани «Ночной портье», повествующем о садо-мазохистской связи между бывшим охранником концентрационного лагеря и заключенной концлагеря. Фильм был запрещен в Италии и вызвал дебаты в среде европейских и американских кинокритиков. Роль в этом фильме значительно продвинула творческую карьеру Шарлотты, заинтересовав таких режиссеров, как Вуди Аллен, Сидни Люмет и Алан Паркер.

В 1980 году Рэмплинг получает главную женскую роль в фильме Вуди Аллена «Воспоминания о звездной пыли», ей предлагают всё больше сложных женских ролей, и в 1980-е годы она в основном снимается в Европе. В 1986 году актриса играет в фильме «Макс, любовь моя» женщину, вступившую в порочную связь с шимпанзе, а в 1987 - в картине «Сердце Ангела» с Микки Рурком.

В 2000 году Шарлотта играет главную роль в драме Франсуа Озона «Под песком», который приносит ей номинацию на французскую кинопремию Сезар и Европейскую кинопремию за главную женскую роль. За свои заслуги в развитии культурных связей между Францией и Великобританией в конце 2000 года актриса была награждена почетным Орденом Британской империи.

В 2002 году вышел альбом песен Мишеля Ривгоша и Жана-Пьера Стора «Comme une femme», исполняемых Шарлоттой Рэмплинг на французском и английском языке под аккомпанемент известного пианиста Клода Рожена. В 2003 году на экраны выходит новый фильм Франсуа Озона с участием Шарлотты Рэмплинг — «Бассейн», за роль в котором актриса снова выдвигается на премию Сезар и Европейскую кинопремию за лучшую женскую роль, и вновь получает последнюю.

В том же году Рэмплинг возвращается к театральной карьере, выступив в спектакле парижского Театра Эдуарда VII «Petits Crimes Conjugaux». В 2004 году критики восторженно отзываются об успехе Рэмплинг в комедии Пьера Мариво «The False Servant».

В 2006 году Шарлотта Рэмплинг возглавила жюри 56 Международного кинофестиваля в Берлине.

Из наиболее заметных фильмов с участием Шарлотты Рэмплинг последних лет стоит отметить картины «Беспокойная Анна» (2007), «Ангел» (2007), «Герцогиня» (2008), «Не отпускай меня» (2010) и нашумевшую апокалиптическую драму Ларса фон Триера «Меланхолия» (2011).