Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Уокер Пол

Walker Paul
 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (12.09.1973 - 30.11.2013)
Пол Уильям Уокер родился 12 сентября 1973 года в американском городе Глендейл, штат Калифорния. Он старший сын бизнесмена Пола Уокера III и бывшей модели Шерил (они развелись в 2004 году). У Пола есть два младших брата — Коди Бью и Калеб, и младшие сестры — Эшли и Эми. Семья Уокера — мормоны. У актера ирландские корни.

Актерская карьера Пола началась в раннем детстве с телевизионной рекламы подгузников «Pampers Diapers» в 1975 году. Став постарше, он продолжал сниматься в различных телевизионных программах и рекламных роликах. Свою первую роль в кино Уокер сыграл в тринадцать лет — в комедийной страшилке «Monster in the Closet». Затем последовали и другие роли как в кино, так и в телевизионных сериалах («Чарльз в ответе», «Who's the Boss?», «Молодые и дерзкие»). Помимо актерской работы, Пол активно занимался спортом и принимал участие в различных соревнованиях.

Окончив в 1991 Христианскую школу в Сан-Вэлли (Калифорния), Уокер решил заняться изучением морской биологии (его идолом был Жак-Ив Кусто), поступив в Калифорнийский Колледж. Однако любовь к актерскому ремеслу взяла верх над занятиями биологией, и в 1994 году Уокер снялся в фильме «Tammy and the T-Rex» вместе с тогда еще неизвестной Дениз Ричардс. В 1998 году актер получает свою следующую роль, став объектом страсти Риз Уизерспун в фильме «Плезантвилль». Хотя картина провалилась в прокате, критики неплохо приняли ее, оценив актерские работы. Эта роль приносит актеру известность и список его работ в кино начинает пополняться новыми ролями. В следующем 1999 году Пол снимается в довольно удачных картинах «She's All That» (небольшая роль лучшего друга Фредди Принца-мл.) и «Студенческая команда» — о трудных буднях школьного футбола.

Благодаря росту своей популярности у молодежи, в 2001 году актер перешел от игры второстепенных ролей к главным ролям. Свою первую главную роль в кино он сыграл в фильме «Форсаж» вместе с Вином Дизелем. Благодаря неожиданному успеху этой картины Пол Уокер становится известным не только в США, окончательно утвердившись в качестве культовой фигуры молодежного кино. Спустя всего лишь три месяца после выхода «Форсажа» состоялась премьера еще одного фильма с Полом Уокером в главной роли — «Ничего себе поездочка»: первая роль в жанре хоррор, где обычно начинают карьеру молодые актеры. Далее Уокер проявляет себя в качестве драматического актера, исполнив роль в фильме «Noel»: по сюжету, он играет ревнивого жениха-полицейского Пенелопы Крус, которого под Рождество преследует старик, уверенный, что молодой человек — реинкарнация его умершей жены.

В апреле 1998 года на съемках фильма «Студенческая команда» Уокер встретил Блисс Элис, где девушка участвовала в массовке. Пара встречалась 6 лет. В 2006 году Уокер познакомился с Жасмин Ричард-Госнелл, с которой у него были романтические отношения. У Пола также есть дочь Мидоу Рэйн, которая живет со своей матерью Ребеккой, бывшей подружкой Уокера, на Гавайях. У актера есть два дома — в Хантингтон-Бич и Санта-Барбаре — и собака породы чесапик-бей-ретривер по кличке Лабрадор, а также лошадь Ковбой. Актер обожает серфинг и прогулки по пляжу, интересуется машинами и авто-механикой. Любит путешествовать. Поддерживает дружеские отношения с актрисами-близняшками Кайли и Китон Тиндалл. Помня свои юношеские мечты, в 2006 году Пол Уокер присоединился к Фонду защиты рыбы-меч. Также актер осуществил свою мечту, снявшись в роли ведущего в документальном фильме о белых акулах производства National Geographic — передача вышла в эфир 16 ноября 2009 года. Пол провел 11 дней, снимая 7 акул на побережье Мексики. Экспедицию возглавил Крис Фишер. В марте 2010 года Уокер отправился в Чили, где помогал жертвам землетрясения, произошедшего 27 февраля и оцениваемого в 8,8 балла. Вместе со своей медицинской организацией REACT Worldwide актер обосновался в Мауле, а также посетил город Илока, поселки Куранипе и Пельюуэ, занимаясь вместе с врачами вакцинацией больных.

Актер трагически погиб 30 ноября 2013 года. Автомобиль, в котором Уокер находился в качестве пассажира, попал в катастрофу в Валенсии (Калифорния), когда ехал на благотворительное мероприятие, устроенное его же организацией Reach Out Worldwide. За рулем был друг Пола, для которого авария также закончилась гибелью. Представители полицейского департамента сообщили, что прибыли на место катастрофы около 15:30 в субботу и обнаружили пылающий автомобиль, врезавшийся в дерево. Водитель и пассажир были уже мертвы.