Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Дель Торо Бенисио

Del Toro Benicio
 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (19.02.1967)
Бенисио Дель Торо родился в Пуэрто-Рико, вырос в Пенсильвании. Учился в Калифорнийском университете в Сан-Диего, где принимал участие во множестве студенческих постановок. Затем было выступление на театральном фестивале в Lafayette Theatre в Нью-Йорке. Дель Торо занимался в актерской студии Stella Adler Studio of Acting под руководством Артура Мендозы.

Дебют Дель Торо в кино состоялся в фильме Джона Глена «Лицензия на убийство» с Тимоти Долтоном в роли Джеймса Бонда. Его работа уже тогда получила восторженные отзывы критики, и впоследствии Бенисио продолжает заслуживать одобрение критиков на протяжении всей своей карьеры. Он получил премию Киноакадемии как лучший актер второго плана за роль в картине Стивена Содерберга «Траффик» и номинацию на «Оскар» за участие в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «21 грамм». Не так давно Дель Торо вновь снялся у Содерберга в заглавной роли в лентах «Че Гевара» и «Че: Часть вторая». За роль Эрнесто Че Гевары он получил премию как лучший актер на Каннском кинофестивале в 2008 году и премию «Гойя» в Испании в 2009 году.

В 2007 году Дель Торо исполнил роль в картине Сюзанн Биер «То, что мы потеряли» с участием Холли Берри. Его более ранние работы можно увидеть в экранизации графического романа Фрэнка Миллера «Город грехов» режиссера Роберта Родригеса, фильмах «Бесстрашный» Питера Уира, «Среди акул» Джорджа Хуанга, «Похороны» Абеля Феррары, «Большой куш» Гая Ричи, «Индеец-беглец» и «Обещание» Шона Пенна, «Путь оружия» Кристофера МакКуорри, «Загнанный» Уильяма Фридкина, «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Терри Гиллиама.

Бенисио Дель Торо является обладателем премий Гильдии киноактеров, «Золотой глобус», BAFTA и «Серебряный медведь» Берлинского международного кинофестиваля. Его заслуги были отмечены New York Film Critics Circle, National Society of Film Critics и Chicago Film Critics Association. Роль Дель Торо в картине «21 грамм» принесла ему приз зрительских симпатий как лучшему актеру в 2003 году на кинофестивале в Венеции. Он был награжден премиями Independent Spirit Award за работы в лентах Брайана Сингера «Подозрительные лица» и Джулиана Шнабеля «Баския».