Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Аткинсон Роуэн

Atkinson Rowan
 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (06.01.1955)
Роуэн Аткинсон (Роуэн Себастиан Аткинсон) родился в городе Консетт, графство Дарем, Англия. У его отца была ферма, но, несмотря на это, Роуэн вырос в городе. После окончания частной школы, Роуэн начал учиться в университете Ньюкасла. Но учился он там недолго. В 1975 году он поступил в Оксфорд на электро-технический факультет. Именно в Оксфорде он встретил сценариста Ричарда Кертиса. Вместе они написали и поставили комедийное ревю в театре «Playhouse» (Оксфорд), а затем в театре «Fringe» (Эдинбург).

В 1978 году Аткинсона пригласили на главные роли сразу в двух сериалах. Но он предпочел работу в популярном шоу «Not The Nine O’Clock News» канала BBC. Когда трое выпускников Оксфорда Ричард Кёртис, Говард Гудел и Роуэн Аткинсон летом 1979 года направились в автофургоне на ежегодный театральный фестиваль в Эдинбурге, мало кто мог предсказать успех, ожидавший в недалеком будущем этот триумвират. Ведь именно в той поездке родились первые замыслы комедийного сериала «Мистер Бин». Сначала не всё было гладко. В 1980 году сольные выступления комика Аткинсона в Нью-Йорке были приостановлены на три недели после обвинений в «туалетном юморе», выдвинутых американской критикой. Самая влиятельная в США газета, New York Times, не выдержала и снизошла до того, чтобы на своих полосах учинить разнос пошлости, чинимой английскими придурками. Нынче актер вспоминает об этой бесплатной рекламе с нескрываемым удовольствием.

А ровно через 10 лет мистер Бин начал триумфальное шествие по британским телеэкранам. Еще через 5 лет критика уже наперебой величала Аткинсона «новым Чаплином». Всё, что связанно с традиционными элементами британского быта и образа жизни, трепетно переносится Аткинсоном (который обычно является соавтором-сценаристом) в свои комедии. Аткинсон живет не только своим главным персонажем Мистером Бином. Днем снимаясь для телевидения, вечерами Аткинсон играет в театре. Вообще, он ведет тихую жизнь в сельской местности близ Оксфорда в окружении жены и двоих детей, занимаясь коллекционированием дорогих спортивных автомобилей.