Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

дель Торо Гильермо

del Toro Guillermo
 
О персоне
Фильмография
  (09.10.1964)
Гильермо дель Торо начинал работу в кинематографе как гример, в начале 1980-х создал свою собственную компанию. Он продюсировал фильмы, режиссировал телепрограммы, основал один из мексиканских кинофестивалей. За фильм «Cronos» 1993 года он получил 9 наград киноакадемии Мехико. За сценарий к фильму «Лабиринт Фавна» получил премию «Небьюла».

Дель Торо родился в Гвадалахаре (Мексика) и дебютировал в полнометражном кинематографе в 1993 году, написав сценарий и сняв мистический триллер «Хронос». Картина получила премию Mercedes-Benz Award на Каннском кинофестивале. Фильм был удостоен более 20 международных премий, включая девять статуэток мексиканской киноакадемии, среди которых были номинации «лучший режиссер» и «лучший сценарий».
В круг интересов дель Торо входят как независимые фильмы на испанском языке, так и крупнобюджетные студийные блокбастеры. В его послужном списке можно найти такие картины, как «Мутанты», «Хребет дьявола», «Блэйд 2», «Хэллбой» и «Хэллбой II: Золотая армия».

В 2006 году фэнтези Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна» стало настоящим событием в мире полнометражного кинематографа. Картина была номинирована на премию «Оскар»® в шести категориях (включая «лучший фильм на иностранном языке» и «лучший оригинальный сценарий», написанный самим дель Торо) и выиграл в трех номинациях. Кроме того «Лабиринт Фавна» получил три премии BAFTA, семь премий «Гойя» и был номинирован на «Золотой глобус»® в категории «лучший фильм на иностранном языке». Национальное сообщество кинокритиков назвало картину «лучшим фильмом года». «Лабиринт Фавна» стал самым кассовым испанским фильмом, прокатываемым в США, и занял пятую строчку в списке самых кассовых зарубежных фильмов в истории американского бокс-офиса. Только на территории США картина собрала $37,6 млн.
В 2013 году дель Торо написал сценарий и снял масштабный фантастический боевик «Тихоокеанский рубеж», главные роли в котором сыграли Чарли Ханнэм и Идрис Эльба. Картина собрала в международном прокате более $400 млн. В том же году дель Торо выступил исполнительным продюсером фильма ужасов «Мама», главную роль в котором сыграла Джессика Честейн. Дель Торо продюсировал мистический триллер «Приют», который стал самым кассовым испаноязычным фильмом в истории испанского кинематографа. Вместе с мексиканскими режиссерами Альфонсо Куароном и Алехандро Гонсалесом Иньярриту дель Торо продюсировал комедийную драму Карлоса Куарона «Рудо и Курси» и драму «Бьютифул», сценаристом и режиссером которой выступил Алехандро Гонсалес Иньярриту. Вместе с Фрэнсис Уолш, Филиппой Бойенс и Питером Джексоном дель Торо написал сценарий всех трех фильмов франшизы «Хоббит» студии New Line Cinema.

Заключив сделку со студией DreamWorks Animation, дель Торо решил попробовать свои силы в анимации и добился немалых успехов на этом поприще. Он выступил исполнительным продюсером фильмов «Кунг-Фу Панда 2», «Кот в сапогах» и «Хранители снов», а также творческим консультантом фильма «Мегамозг». Активно ведется работа над новой версией экранизации сказки Карло Коллоди «Пикоккио», снимаемой по технологии покадровой анимации в формате 3D.

Помимо успехов в кинематографе, дель Торо можно назвать состоявшимся писателем. Он является соавтором трилогии «Штамм» («Штамм: Начало», «Закат: Продолжение» и «Ночь… Вечность»). Каждая из книг серии попала в список десяти наиболее удачных бестселлеров по версии New York Times и была издана на 30 языках во всех странах мира. В настоящий момент дель Торо также разрабатывает несколько телевизионных проектов для каналов HBO, ABC и FX Networks.

Картины, в съемках которых дель Торо принимал участие в том или ином качестве той или иной степени, собрали в мировом прокате более $3 млрд, получили несколько статуэток «Оскар»® и других премий на различных международных кинофестивалях. Его фильмы представлены такими компаниями, как Exile Entertainment, William Morris Endeavor, Hirsch Wallerstein Hayum Matloff и Fishman LLP.