Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Андерсон Джиллиан

Anderson Gillian
 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (09.08.1968)
Актриса Джиллиан Андерсон родилась в Чикаго (США). Наиболее известна как исполнительница роли агента ФБР Даны Скалли в телевизионном сериале «Секретные материалы».

Джиллиан училась в начальной, потом в средней городской школе по учебным программам для одаренных учеников с гуманитарным уклоном. В 13 лет она попала в театральный кружок, где сразу получила роль Джульетты. Позже она выступала в «Гражданском Театре Грэндс Рапидс и Школе театрального искусства» (Grand Rapids Civic Theatre & School of Theatre Arts). В те годы главным увлечением для Джиллиан стали театр и панк-движение. Для осуществления своей мечты стать актрисой Джилл пришлось сбежать из дома с одним чемоданом, прихватив с собой немного денег. В 1986 году она поступила на актерский факультет престижной театральной школы Гудмена, где в 1990 получила степень бакалавра изящных искусств. Она также участвовала в летних выступлениях Национального театра Великобритании в Корнельском университете.

В 1992 году Джиллиан Андерсон дебютировала на телеэкране в малобюджетной полнометражной ленте «The Turning». А далее последовали пробы на роль специального агента ФБР Даны Скалли в сериале «Секретные материалы», которую она получила по настоянию его автора Криса Картера. Роль Скалли принесла Андерсон мировую известность и сделала ее признанным секс-символом. Параллельно со съемками в культовом сериале она снималась и в других фильмах.

Джиллиан была замужем дважды. 1 января 1994 года она вышла замуж за Клайда Клотца (помощника директора в «Секретных материалах»). Церемония прошла на Гавайях и была буддистской. А будущих мужа и жену сочетали браком у семнадцатой лунки поля для гольфа. Они развелись в 1997 году. В декабре 2004 Андерсон вышла замуж за Джуллиана Озэйна (режиссера документальных фильмов) в деревне Шэлла на острове Ламу, расположенного недалеко от Кении. Андерсон объявила о разводе с Озэйном 21 апреля 2006 года, после 16-ти месяцев брака. Андерсон — мать троих детей.

В 1996 году за Андерсон проголосовали как за «Самую сексуальную женщину мира» по версии журнала For Him Magazine. В 2000 году она попала в топ «50 красивейших людей планеты» по версии журнала «People». В 2008 году Джиллиан заняла 21 место в номинации «100 самых сексуальных знаменитостей всех времен» по версии FHM.

Джиллиан Андерсон оказывает благотворительную помощь в поддержку обнаружения и лечения нейрофиброматоза. Она является почетным представителем Ассоциации Нейрофиброматоза. Подобная деятельность основывается на том, что у брата актрисы выявлено заболевание NF-1. Джиллиан также является участницей совета директоров «Художники Обновленной Южной Африки». Кроме того, Андерсон является активисткой PETA и всесторонне поддерживает права животных.