Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Лунд Катя

Kátia Lund
 
О персоне
Фильмография
  (30.11.-0001)
Катя Лунд была сорежиссёром номинировавшегося на «Оскар» бразильского фильма «City of God», в основу которого легли её предыдущие съёмки в трущобах Рио. С 1996 года она интервьюировала обитателей трущоб, наркобаронов, журналистов и полицейских для документального фильма «News from a Private War» по её же сценарию. Этот фильм был признан в 2000 году лучшим документальным фильмом Латинской Америки и стал финалистом конкурса на премию «Эмми» 1999 года. Он продавался в США на DVD компанией Miramax.

Фильм, вызвавший жаркие дискуссии в Бразилии, привлёк внимание некоторых музыкантов-новаторов, которые попросили Катю срежиссировать их музыкальные видео. Её клипы для таких групп, как MV Bill, O Rappa и Racionais MCs, получили в 2000 году премии MTV и «Rap Hutus». Музыкальное видео «A Minha Alma» получил премию как лучший экспериментальный бразильский короткометражный фильм за новаторский стиль, который Катиа использовала затем в фильме «City of God». В 2000 году Катя сняла короткометражный телефильм «Golden Gate», который пользовался огромной популярностью в Бразилии и за рубежом. В 2002 году он был награждён премиями пяти кинофестивалей: в Берлине, Стокгольме, Австралии, Драме и Эспене.

В 2003 году минисериал Лунд «City of Men» был награждён высшей премией телевизионного фестиваля в Биарице. В настоящее время он показывается и продаётся на DVD в Европе и Америке. В сериале рассказывается о двух молодых парнях из трущоб, которые отказываются вступать в банду наркоторговцев и сопротивляются другим соблазнам, грозящим им в Рио-де-Жанейро.

Катя Лунд родилась в Сан-Пауло, Бразилия, в 1966 году. Она уехала из Бразилии в 1984 году, чтобы изучать современную литературу в Университете Брауна, но поняла, что её больше интересует кино, и один год занималась на международных курсах «Кино и социальные перемены». В 1989 году Лунд вернулась в Бразилию и десять лет работала помощником режиссёра в кино и рекламе. В этот период она познакомилась с Уолтером
Саллесом, который продюсировал большинство её фильмов.