Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Фассбендер Майкл

Fassbender Michael
 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (02.04.1977)
Майкл Фассбендер родился в Германии, вырос в ирландском городке Килларни.

Поворотным моментом для актера, поработавшего и в кино, и на ТВ, стало получение роли сержанта Бертона «Пэта» Кристенсона в эпическом сериале «Братья по оружию» (Band of Brothers), спродюсированного Стивеном Спилбергом и Томом Хэнксом. После этого Майкл стал получать роли в британских телесериалах. Самыми известными из них стали «Заговор против короны»(Gunpowder: Treason and Plot), в котором Фассбендер сыграл одиозного Гая Фокса; подростковая сверхъестественная драма «Ведьма» (Hex), в котором он исполнил роль падшего ангела Азазеля; «Закон Мерфи» (Murphy's Law), где он сыграл Каза Миллера; «Пуаро» (Poirot) по Агате Кристи, и «Trial and Retribution X: Sins of the Father».

В 2006-м году на фестивале в Эдинбурге Майкл сыграл вместе с легендарным Мелом Смитом в спектакле «Allegiance», пьесе про Уинстона Черчилля и Майкла Коллинза.

После пользовавшегося успехом в прокате фильма «300 спартанцев» (300) режиссера Зэка Снайдера, Фассбендер принял участие в фильме Франсуа Озона «Ангел» (Angel). Период с 2007-го по 2008-й год стал для Фассбендера невероятно загруженным временем: он исполнил главную роль в мистическом триллере Джоэля Шумахера «Кровавый ручей» (Blood Creek), а затем в фильме «Райское озеро» (Eden Lake) режиссера Джеймса Уоткинса. После этого Майкл сыграл в «Любовнице дьявола: Унесенные страстью» (The Devil's Whore) режиссера Майкла Мандена, большом сериале из четырех серий, снятого для канала Channel 4, действие которого происходит во время гражданской войны в Англии.

Поворотной для артиста картиной стал «Голод» (Hunger) режиссера Стива МакКуина, получивший невероятное признание и массу наград, в том числе и приз за «Лучший дебют» в Каннах. В этой ленте Фассбендер исполнил роль Бобби Сэндза, члена Ирландской Республиканской Армии, заморившего себя голодом в британских застенках. За эту роль Майкл получил приз, как «Лучший актер» на фестивалях в Стокгольме, Чикаго а также награду «Британского Независимого Кино» и Critics Circle. После этого его можно было увидеть в «Бесславных ублюдках» (Inglorious Basterds) Квентина Тарантино, фильме «Центурион» (Centurion) Нила Маршалла и картине «Джона Хекс» (Jonah Hex) вместе с Меган Фокс, Джоном Малковичем и Джошом Бролином.

В 2011 году Фассбендер получил престижнейшую награду Венецианского кинофестиваля за «Лучшую мужскую роль» в фильме Стива МакКуина «Стыд» (Shame).