Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Эпплгейт Кристина

Applegate Christina
 
О персоне
Фильмография
  (25.11.1971)
Кристина Эпплгейт родилась в типичной голливудской семье — богатой артистическими и музыкальными традициями. Ее отец — Бобби Эпплгейт — работал на звукозаписывающую компанию, а мать — Нэнси Придди — снималась в сериале «Колдунья» и подпевала легендарному Леонарду Коэну.

Уже в пятимесячном возрасте Кристина появилась в рекламе подгузников! А когда ее сверстники складывали из кубиков первые слова, девочка вовсю снималась в сериале «Дни нашей жизни» — вместе с мамой. В 13 лет Кристина появилась в роли юной Грейс Келли, а в 17 бросила школу, чтобы полностью посвятить себя Келли Банди — недалекой, но приятной во всех отношениях героине ситкома «Женаты с детьми». «Женаты с детьми» продержался на экране рекордных 10 лет и закончился в 1997 году. Вопреки сложившимся стереотипам, природа наделила Эпплгейт не только комедийным даром, соблазнительными формами, золотистыми локонами, но и мозгами. Уже в 20-летнем возрасте актриса серьезно призадумалась: а что будет дальше, когда сериал подойдет к концу? Больше всего на свете Кристина боялась превратиться в украшение мужских журналов эротической направленности (а от предложений не было отбоя). Девушка с плаката сознательно избегала голливудских тусовок. Возвращаясь домой со съемок, она коротала вечера в своей комнате — с книгами и компакт-дисками. В середине 90-х на белокурую телезвезду обратили внимание Тим Бертон и Грегг Араки. И хотя ее имя попало в титры таких культовых фильмов как «Марс атакует!» и «Нигде», Эпплгейт словно смотрела в воду. После того как «Женаты с детьми» закончился, актрису начали заваливать предложениями играть пустоголовых блондинок. К счастью, в 1998 году руководство канала NBC приняло решение вернуть Эпплгейт на экраны и предложило ей новый ситком — «Jesse». Теперь героиней Кристины была Джесси Уорнер — мать-одиночка, работающая в пивном баре и влюбленная в красавца-эмигранта из Чили.

После череды неприметных ролей на большом экране, Эпплгейт, неожиданно для всех, вернулась на телевидение в 2002 году. В этот раз в качестве Эми Грин, сестры Рейчел — одной из героинь «Друзей». Возвращение было самым, что ни на есть, триумфальным: небольшая гостевая роль принесла актрисе награду «Эмми». В 2002 году получила премию Young Hollywood Awards.

Еще одним подарком природы можно назвать и исключительные вокальные данные Кристины, доставшиеся ей от матери. Почти весь 2005 год актриса провела на Бродвее, играя заглавную роль в классическом мюзикле Боба Фосса «Милая Чарити». Впрочем, бродвейский дебют Эпплгейт был на грани срыва: она серьезно поранила ногу на одной из репетиций.

С 2001 по 2007 годы Кристина Эпплгэйт была замужем за актером Джонатоном Шаехом. С 14 февраля 2010 года Кристина помолвлена с музыкантом Мартином ЛиНобли, 27 января 2011 года у пары родилась дочь Сэйди Грэйс ЛиНобли.

Кристина — вегетарианка, отказывается носить мех и есть мясо. Она поддерживает демократическую партию, фонд по борьбе с онкологическими заболеваниями и организацию по защите животных PETA. В начале августа 2008 года стало известно, что Кристина больна раком груди. Болезнь удалось диагностировать на ранней стадии. Актриса выбрала самый радикальный метод лечения, из-за чего ей пришлось удалить обе груди, однако это лишило ее многих проблем и, также, на 100 % предупредило возможность рецидива. Операция прошла успешно. Кристине была восстановлена грудь.