Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Корбайн Антон

Corbijn Anton
 
О персоне
Фильмография
  (20.05.1955)
Уроженец Нидерландов, Антон Корбайн вот уже более двадцати девяти лет живет в Великобритании. Корбайн известен во всем мире как талантливейший фотограф-портретист, снимающий художников, режиссеров, актеров, сценаристов и музыкантов на протяжении вот уже более чем тридцати пяти лет. Он предпочитает черно-белые снимки, которые можно встретить на обложках музыкальных журналов, книг, а также в галереях и музеях. Он опубликовал книгу, посвященную съемкам своей дебютной картины «Контроль», а к релизу «Американца» вышла книга его работ Inside The American. Корбайн включил в это издание фотографии, сделанные и на самой съемочной площадке, и за ее пределами, во время рабочего процесса и подготовительного периода в 2009 году.

Корбайн является также графическим дизайнером, дизайнером постеров и обложек журналов, ему нравится разрабатывать логотипы, — так Корбайн является автором лого своего родного города Гааги. Он даже занимается дизайном музыкальных альбомов, режиссер может похвастаться обложками для нескольких легендарных альбомов группы Depeche Mode и альбома композитора Герберта Гренемейра, который, к слову, написал музыку для фильма «Американец».

Любовь к музыке привела к тому, что режиссер является художником сценических шоу. Он оформлял все туры группы Depeche Mode, начиная c 1993 года, и получил на этом поприще международное признание.

Корбайн начинал с короткометражек, в числе которых знаменитая «Some YoYo Stuff» c участием Дэвида Линча и, кроме того, снял в общей сложности около восьмидесяти музыкальных клипов. Корбайн является автором таких культовых клипов как «Enjoy the Silence» и «Personal Jesus» группы Depeche Mode, «Heart-Shaped Box» группы NIRVANA, за который он получил премию MTV Video Music Award, «One» группы U2. Им были сняты такие клипы как «Dehlia's Gone» Джонни Кэша, с участием Кейт Мосс, «Straight to You» Ника Кейва, «Hero of the Day» группы Metallica, «Talk» группы Coldplay, «All These Things That I’ve Done» группы The Killers.

Корбайн стал первым режиссером, который получил главную премию («Золотая Лягушка») кинофестиваля Camerimage Film Festival в городе Лодзь за вклад в дело съемок музыкального видео. Коллекция музыкальных клипов режиссера The Work of Director Anton Corbijn была выпущена на DVD в 2005 году.

Дебютный фильм режиссера — драма «Контроль» — получил пять премий в области независимого кино British Independent Film Awards (BIFAs) и целый букет премий по всему миру, включая престижную Best New British Feature Эдинбургского Кинофестиваля.

Йена Кертиса сыграл Сэм Райли, которому эта роль открыла дверь в большое кино и который получил за нее премию BIFA. Саманта Мортон, сыгравшая жену Йена Дебби, номинировалась на премии BIFA и BAFTA. Сам фильм также номинировался на премию BAFTA.