Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Нимой Леонард

Nimoy Leonard
 
О персоне
ФильмографияФотографии
  (26.03.1931 - 27.02.2015)
Актер Леонард Нимой родился в Бостоне (штат Массачусетс, США). Исполнитель роли мистера Спока в научно-фантастической франшизе «Звездный путь» начал свою карьеру в кино и на телевидении еще в 1950-е годы, когда ему было слегка за 20. В 1952 году он получил главную роль в картине «Молодой Пол Барони», рассказывавшей о судьбе уличного хулигана, ставшего боксером. На протяжении 1950-х годов Нимой снимался в самых разных кино- и телепроектах, хотя иногда, если того требовали обстоятельства, он подрабатывал и на стороне, например, разносчиком газет.

В 1964 году Леонард Нимой впервые встретился на съемочной площадке с Уильямом Шетнером — в одном из эпизодов оригинального сериала «Агенты А.Н.К.Л.», а в 1965 году состоялось его первое появление в образе вулканца Спока в телесериале «Звездный путь» — это была первая, пилотная серия под названием «Клетка». Эта роль стала настоящей визитной карточкой актера, как и знаменитое вулканское приветствие, которое Нимой придумал сам. Он играл Спока вплоть до 1969 года, а затем вернулся к этой роли в полнометражных продолжениях (два из которых он поставил сам), озвучивал Спока в анимационном сериале и несколько раз появлялся в спин-оффах. В новом тысячелетии Нимой снова взялся за тот же образ в фильмах Джей Джей Абрамса: в новой, перезапущенной вселенной «Звездного пути» Нимой-Спок появлялся в эпизодах, в том числе вместе со своим «преемником» Закари Куинто. Кроме того, Леонард озвучил кукольного Спока в одном из эпизодов «Теории большого взрыва».

Помимо «Звездного пути» Леонард Нимой участвовал в таких проектах, как «Грань», «Сумеречная зона», «Вторжение похитителей тел», оригинальном сериале «Миссия: Невыполнима», а также озвучивал Гальватрона в полнометражных анимационных «Трансформерах» и Сентинела Прайма в третьих «Трансформерах» Майкла Бэя.

Актер, режиссер, музыкант, автор нескольких книг (в том числе поэтических сборников), Леонард Нимой скончался 27 февраля 2015 года от хронического обструктивного заболевания легких.