Регистрация Забыли пароль?   
КиноафишаФильмыКинотеатрыПерсоналииОбратная связьРеклама
 

Девлин Дин

Devlin Dean
 
О персоне
Фильмография
  (27.08.1962)
Дин Девлин – председатель совета директоров и главный исполнительный директор кинокомпании «Electric Entertainment», которая была основана им в мае 2001 года для производства франчайзинговых фильмов и разработки интерактивных, музыкальных и телевизионных проектов. Также Дин Девлин был соавтором и продюсером полнометражных фильмов, многие из которых стали самыми успешными картинами за всю историю кинематографа.

Дин Девлин – признанный лидер в использовании и развитии цифровых технологий. Девлин был в числе первых продюсеров, которые использовали цифровые 35-миллиметровые кинокамеры «Genesis». Произошло это на съемках фильма «Эскадрилья «Лафайет». Он был инициатором создания в Центрополисе игрового центра on-line и разработки инновационного развлекательно-информационного веб-сайта. Девлин создал первый маркетинговый сайт о кино в связи с выходом на экраны фильма «Звездные врата» в 1994 году (сопровождаемого успешными кассовыми сборами); дал задание на разработку игры on-line в формате ID4, которая прилагалась к фильму на DVD; разработал первое веб-шоу (при содействии Intel) для телесериала «Коридоры времени» (по поручению кинокомпании «Fox» в 1997 г.); и выступил в защиту выпуска on-line игры «Godzilla» в один день с показом фильма (передачи на CD-ROM в 2,500 торговых точек Taco Bell, впервые в интерактивной области).

Дин Девлин является также создателем сайта mothership.com — любимой новостной площадки поклонников научной фантастики с возможностью поиска произведений этого жанра, — и журнала EON (sci-fi веб-журнал).

«Electric Entertainment» остается держателем 50% акций игрового центра «Electric/Mythic», в котором представлены игры ID4 Online, Spellbinder, Darkness Falls, Splatterball Plus и Dragon's Gate. В 1996 году Дин Девлин стал соучредителем «Centropolis FX», ведущей компании по созданию спецэффектов, которая успешно работала над спецэффектами для фильмов «День независимости», «Годзилла», «Флаббер», «Стюарт Литтл», «Патриот», «Царь скорпионов» и «Атака пауков».